Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГИБДД сбросила с хвоста губернаторов и студентов

Кортежам губернаторов, полпредов и депутатов, а также группам учащихся запретили использовать сопровождение ГИБДД

Губернаторам, полпредам президента, а также руководителям думских фракций запретили пользоваться сопровождением ГИБДД. Включить в свой кортеж автомобили инспекции они смогут в том случае, если едут на встречу с президентом или премьером. Требовать сопровождение ГИБДД теперь не смогут также студенты и молодежные организации. Этим же документом в России регламентируется появление новой оперативной службы, имеющей приоритет на дорогах — Госнаркоконтроль.

В понедельник на коллегии МВД РФ стало известно о том, что целый ряд высокопоставленных лиц государства лишится сопровождения ГИБДД. Об этом сообщил депутат от «Единой России» Александр Хинштейн. «На коллегии МВД было объявлено о запрете давать сопровождение ГАИ губернаторским кортежам во всех регионах. Интересно, как выполнят», — написал парламентарий в своем твиттере.

В ГИБДД России «Газете.Ru» подтвердили эту инициативу. Так, речь идет о постановлении правительства от 22 декабря 2012 г. № 1375 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ», которым уточняется, когда и кого могут сопровождать автомобили ГИБДД и военной автомобильной инспекции. Документ вступил в силу 8 января 2012 года, подчеркнули в ГИБДД.

Основное изменение коснется глав всех субъектов, полпредов и руководителей думских фракций – действительно, им пользоваться сопровождением ГИБДД запретят.

В частности из перечня случаев, когда транспортные средства могут сопровождаться автомобилями ГИБДД, исключается поездка члена государственного совета. К членам госсовета относятся главы всех субъектов федерации (губернаторы и главы регионов), руководители думских фракций, а также в федеральных округах.

Теперь сопровождения ГИБДД могут лишиться полпреды президента Александр Хлопонин, Виктор Ишаев, Михаил Бабич, Александр Беглов, Николай Винниченко, Виктор Толоконский, Владимир Устинов и Игорь Холманский. Также под это правило попадут все губернаторы и главы регионов, включая мэра Сергея Собянина, а также главы таких напряженных регионов, как Ингушетия и Чечня, Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров.

К членам госсовета, которым положено сопровождение ГИБДД, относятся главы думских фракций Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов.

Рассчитывать на сопровождение ГИБДД члены госсовета смогут только в ситуациях, когда они направляются на мероприятия, проводимые президентом Владимиром Путиным или премьер-министром Дмитрием Медведевым.

В ГИБДД подтвердили, что уже проинформировали все региональные подразделения о вступивших в силу изменениях. «Сотрудникам регионального управления направлено указание для изучения этого положения, проинформированы все структурные подразделения», — заявил «Газете.Ru» официальный представитель ГИБДД России Антон Белан.

Сохранят полицейское сопровождение все лица, которые попадают под действие закона «О госохране», а именно президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда, генеральный прокурор и председатель СКР. Согласно закону «О государственной охране», президент может предоставить госохрану и другим лицам — так мигалку получил патриарх.

Остальные 83 главы субъекта федерации по-прежнему имеют право на спецсигнал, который устанавливается на их служебный автомобиль. Однако использовать автомобиль с мигалкой они могут только в пределах своего региона, хотя никаких санкций за нарушение этого правила законодательством не предусмотрено.

Вместе с губернаторами и депутатами сопровождения ГИБДД лишатся учащиеся.

Так, из пункта «организованная перевозка групп детей и учащихся» слово «учащиеся» постановлением правительства исключается. Как стало известно «Газете.Ru», в результате этой поправки на сопровождение ГИБДД смогут рассчитывать только школы. Дело в том, что до этого о полицейском сопровождении регулярно просили не только студенты, но и разные молодежные политические организации, пытавшиеся подпасть под определение «учащиеся».

Сопровождение ГИБДД по-прежнему сохраняется при перевозке особо опасных, крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов, передвижении транспортных средств и специальной техники при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В отдельных случаях сопровождение ГИБДД будет выделяться при проведении мероприятий, предписываемых актами президента или премьера.

Координатор общества «синих ведерок» Петр Шкуматов считает постановление правительства хорошим знаком. «Это очень позитивная новость. И местные власти, даже не уровня губернатора или полпреда, а более мелкие чиновники, воспринимали ГАИ как некий придаток, нужный для того, чтобы куда-то побыстрее съездить. Во многих городах вошло в практику, что машины ГАИ заняты расталкиванием автомобилистов для проезда чиновника, а не выполнением своих непосредственных обязанностей. Это, конечно, позор. Но делали они это все законно», — считает активист. «Это постановление закрывает одну проблему, но у нас еще есть машины вневедомственной охраны, которые тоже ездят с раскраской и люстрой и синими номерами, — рассказал Шкуматов. – Я думаю, что чиновники, которые не захотят попрощаться с этой практикой, будут пользоваться именно этими машинами в качестве мигалки, которая всех будет расталкивать. Но если лед тронулся, то рано или поздно и эту дырку закроют. Может, это и не принесет немедленного эффекта, но в этом направлении начнутся подвижки».

Постановление правительства также приравнивает автомобили Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков к машинам оперативных служб, которые ездят с мигалками и имеют преимущество на дороге.

Информация о соответствующих нововведениях появилась еще летом 2012 года, но законодательное оформление инициативы появилось только сейчас. Изменения сопровождаются установкой единых требований к машинам ФСКН: на них должна находиться надпись «Наркоконтроль» или «ФСКН России», а также геральдическая эмблема ведомства.

Новости и материалы
Посол Армении в ЕС высказался о подрыве интересов России на Кавказе
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Все новости